Companhias aéreas de baixo custo (‘low cost’) na EUROPA

20150213_Dica_CiaAerea_BaixoCustoEuropaNo post anterior “Quer viajar pagando menos? Utilize as companhias aéreas de baixo custo ou “Low Cost”!” falamos sobre as companhias aéreas consideradas de baixo custo (“low cost, low fare”), aquelas que oferecem bilhetes a um custo menor do que as companhias tradicionais mas, obviamente, para isto, deixam de oferecer algumas “regalias” ao cliente.

Já disponibilizamos uma lista das companhias aéreas desse tipo nos Estados Unidos e Canada. E, hoje, disponibilizamos uma lista com as empresas europeias. Para facilitar separamos a lista de acordo com o país onde a companhia está baseada. Confira!

 

ALEMANHA
Air Berlin www.airberlin.de Vôos dentro da Alemanha e da Alemanha para a maioria dos países europeus e paa a Argélia, Canadá, China, Cuba, República Dominicana, Egito, Israel, Jamaica, Quênia, Maldivas, México, Marrocos, Namíbia, África do Sul, Tailândia, Tunísia, Estados Unidos e Emirados Árabes.
Condor www.condor.com Vôos da Alemanha para a maioria dos países europeus.
German Wings www.germanwings.com Vôos dentro da Alemanha e da Alemanha para a maiora dos países europeus.
InterSky www.flyintersky.com/ Vôos dentro de Alemanha e da Alemanha para a Áustria, Croácia, França, Itália e Suíça.

 

ÁUSTRIA
Intersky* http://www.flyintersky.com/ Vôos dentro da Áustria e para destinos como a Croácia, França, Itália, Alemanha e Suíça.
Niki https://www.flyniki.com/ Vôos partindo da Áustria (Vienna, Salzburg, Graz, Linz e Innsbruck) vários destinos internacionais.

* A empresa é sediada na Áustria e na Alemanha, por isso aparece nas duas tabelas

 

BÉLGICA
 VLM flyvlm.com/ Vôos entre Antuérpia e Genebra

 

DINAMARCA
DAT www.dat.dk/en Vôos entre a Dinamarca e a Noruega.

 

ESPANHA
VOLOTEA www.volotea.com Vôos entre a Espanha e a Croácia, República Tcheca, França, Alemanhã, Grécia e Itália.
Vueling Airlines www.vueling.com Vôos dentro da Espanha e da Espanha para a Áutria, Bélgica, Bulgária, Croácia, República Tcheca, Dinamarca, Finlândia, França, Gâmbia, Alemanha, Grécia, Israel, Itália, Luxemburgo, Marrocos, Holanda, Noruega, Portugal, Romênia, Rússia, Suécia, Suíça e Reino Unido.

 

FINLÂNDIA
Sas* www.flysas.com Vôos dentro da Finlândia e da Finlândia (Helsinki) para vários destinos na Europa.

*Conhecida também como Blue 1

 

GRÉCIA
Sky Express www.skyexpress.gr/en-us/ Vôos dentro da Grécia

 

HOLANDA
Corendon www.corendon.com Vôos entre a Holanda e a Bulgária, Egito, Grécia e Turquia.
ArkeFly www.arkefly.com Vôos da Holanda para vários destinos na Europa e também para Aruba, Brasil, Canadá, Cabo Verde, Cuba, República Dominicana, Egito, Gâmbia, Jamaica, Jordânia, Quênia, México, Nepal, Antilhas e Tunísia.
Transavia www.transavia.com Vôos entre a Holanda e a Dinamarca, Inglaterra, França, Alemanha, Irlanda, Itália, Noruega, Portual, Espanha e Suécia.

 

HUNGRIA
Wizz Air wizzair.com Vôos da Hungria para a Áustria, Bulgária, Croácia, República Tcheca, Finlândia, França, Grécia, Alemanha, Grécia, Irlanda, Israel, Itália, Letônia, Lituânia, Macedônia, Holanda, Noruega, Polônia, Romênia, Sérvia, Eslováquia, Eslovênia, Espanha, Suécia, Suíça, Ucrânia e Reino Unido.

 

INGLATERRA
Avro www.avro.co.uk Vôos da Inglaterra para vários destinos na Europa, em sua maioria destinos de praia (Malaga, faro, Rhodes) e Ilhas Canárias.
FlyBe www.flybe.com Vôos dentro da Inglaterra e entre a Inglaterra e vários destinos na Europa.
City Jet www.cityjet.com Vôos entre a Inglaterra e a Bélgica, Ilhas do Canal (Channel Islands), França, Alemanhã, Irlanda, Itália, Luxemburgo, Holanda e Escócia.
EasyJet www.easyjet.com Vôos entre a Inglaterra e muitos países europeus.
First Choice flights.firstchoice.co.uk Vôos entre a Inglaterra e vários destinos na Europa e para Aruba, Cabo Verde, Cuba, República Dominicana, Egito, Jamaica, Quênia, Maldivas, México e Estados Unidos.
Jet2 www.jet2.com Vôos da Inglaterra e Escócia para vásrios paises na Europa.
Monarch Arlines www.flymonarch.com Vôos entre a Inglaterra e Gibraltar, Portugal e Espanha.
Thomas Cook Airlines www.thomascookairlines.com Vôos do Reino Unido para mais de 50 destinos.
Thomson Fly www.thomsonfly.com Vôos entre a Inglaterra e a França, Itália, Jersey e Espanha.

 

IRLANDA
Aer Arann/Aer Lingus www.aerlingus.com/ Vôos dentro da Irlanda e da Irlanda para a Inglaterra, Ilhas do Canal (Channel Island/Jersey), França (La Rochelle) e Escócia
RyanAir www.ryanair.com Vôos entre a Inglaterra e a Áustria, Bélgica, Dinamarca, Finlândia, França, Alemanha, Irlanda, Itália, Holanda, Noruega, Portugal, Escócia, Espanha e Suécia.

 

ISLÂNDIA
WOW Air* http://wowair.co.uk Vôos da Islândia para o Canadá, Dinamarca, Inglaterra, França, Alemanha, Itália, Luxemburgo, Holanda, Noruega, Polônia, Espanha, Suécia, Suíça e Estados Unidos.

*Antiga Ice

 

ITÁLIA
Blu Express www.blu-express.com Vôos dentro da Itália e da Itália para Cuba, França, Alemanha, Grécia, Espanha, Tailândia e Turquia.
Meridiana www.meridiana.it Vôos dentro da Itália e da Itália para a Inglaterra, França, Holanda e Espanha.

 

LETÔNIA/LITUÂNIA
 Air Baltic  www.airbaltic.com Vôos entre Riga (Letônia), Vilnius (Lituânia) e Áustria, Belarus (antiga Bielo-rússia), Bélgica, República Tcheca, Dinamarca, Estônia, Finlândia, Alemanha, Irlanda, Holanda, Polônia, Rússia, Suécia e Ucrânia

 

NORUEGA
Norwegian www.norwegian.no Vôos dentro da Noruega e entre a Noruega e a Inglaterra, Portual e Espanha.
Wideroe www.wideroe.no/en Vôos da Noruega para Aberdeen, Newcastle, Edinburgh e Copenhagen

 

REPÚBLICA TCHECA
Smart Wings www.smartwings.net Vôos entre a República Tcheca e a Dinamarca, França, Holanda, Espanha e Suíca

 

ROMÊNIA
Blue Air www.blueairweb.com Vôos entre a Romênia e vários destinos na Europa.

 

SÉRVIA
 Air Serbia  www.airserbia.com/en Vôos da Inglaterra para  Sarajevo, Skopje, Ohrid, Ljubljana, Podgorica, Pula, e outras cidades.
Sverig Fly www.sverigeflyg.se/sv/bokning/ Vôos dentro da Sérvia.

 

SUÉCIA
Golden Air* www.goldenair.se/ Vôos dentro da Suécia (Umea, Trollhattan, Gothenburg, Vaxjo, Visby, Halmstad, Malmo, Angelholm e Stockholm) e da Suécia para a Dinamarca e Bélgica.
Malmo Aviation www.malmoaviation.se/en Vôos dentro da Suécia e para Nice(França).
Scandjet* www.scandjet.se/ Vôos entre a Suécia, a Bósnia e a Croácia.

*Infelizmente não conseguimos encontrar a versão do site em outro idioma

 

SUÍÇA
Air Prishtina info.airprishtina.com Principal empresa aérea para acesso ao Kosovo e Macedônia. Tem parceria com a “Belle Air Europe”e possibilita o acesso ao Kosovo por meio de 18 aeroportos na Europa, principalmente da Alemanha, Itália, Bélgica, Suíça e Áustria.
Etihad Regional* www.etihadregional.com/en-us/ Vôos dentro da Suíça e e entre a Suíça e a República Tcheca, França, Itália, Kosovo, Sérvia e Espanha.
Helvetic Airways  www.helvetic.com Vôos da Suíça para a Croácia, Alemanha e Itália.
Sky Work www.flyskywork.com/en Vôos de Berna para vários destinos na Europa como Amsterdã, Barcelona, Madri, Roma e Berlin.

*Operado pela Darwin Airline

 

TURQUIA
Atlas Jet www.atlasglb.com Vôos dentro da Turquia e da Turquia para a Inglaterra e para Kosovo.
Onur Air www.onurair.com/en/default.aspx Vôos dentro da Turquia e para vários destinos internacionais
Pegasus Airlines  www.flypgs.com/en/ Vôos dentro da Turquia e da Turquia para vários destinos na Europa.
 Sun Express  www.sunexpress.com.tr Vôos entre a Turquia e a Áustria, Egito, Alemanha, Iraque, Holanda, Noruega, Suíça e Suécia.

 

Posts relacionados com este assunto:Linha_Subtitulo

Quer viajar pagando menos? Utilize as companhias aéreas de baixo custo ou “Low Cost”!”

Companhias aéreas de baixo custo nos Estados Unidos e Canada;

Companhias aéreas de baixo custo na Ásia;

Companhias aéreas de baixo custo na África e Oceania.

Companhias aéreas de baixo custo (‘low cost’) na América do Sul