Companhias Aéreas de baixo custo (‘low cost’) nos Estados Unidos e Canadá

No post anterior “Quer viajar pagando menos? Utilize as companhias aéreas de baixo custo ou “Low Cost”!” falamos sobre as companhias aéreas consideradas de baixo custo (“low cost, low fare”) que se espalharam pelo mundo a partir dos anos 90.

A seguir, disponibilizamos a relação abaixo quais são as principais empresas aéreas de baixo custo no Canadá e nos Estados Unidos.

Companhia Aérea Endereço eletrônico Vôos
Air Transat www.airtransat.com/ Vôos dentro do Canadá e do Canadá para o Caribe, Europa e Estados Unidos da América
Sunwing Airlines www.sunwing.ca Vôos dentro do Canadá e do Canadá para o México, América Central, Caribe e Estados Unidos
WestJet www.westjet.com Vôos dentro do Canadá e do Canadá para os Estados Unidos, México e Caribe.

 

Companhia Aérea Página na Internet Descrição
Allegiant Air www.allegiantair.com Vôos dentro dos Estados Unidos e para destinos próximos ao Canadá. Todos os vôos da Companhia são diretos, não há vôos com conexão ou escala.
Frontier Airlines www.frontierairlines.com Vôos de Denver (Colorado) para vários destinos nos Estados Unidos, México, Costa Rica, Jamaica, República Dominicana e Canadá.
Alaska Air www.alaskaair.com Vôos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o México, Canadá e Alasca.
JetBlue Airways www.jetblue.com Vôos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o Caribe, Bahamas, Bermudas, México, Colômbia, Costa Rica, Peru e Alasca.
Republic Airlines www.rjet.com Vôos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o Canadá e as Bahamas.
Southwest Airlines www.southwest.com Vôos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o México, a Costa Rica e o Caribe. Ela é considerada a maior companhia aérea de baixo custo dos país.
Spirit Airlines www.spiritair.com Vôos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para vários destinos no Caribe, Bahamas, México, América Central, Peru e Colômbia.
Sun Country Airlines www.suncountry.com Vôos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o Caribe, México, Costa Rica e Alasca.
Virgin America www.virginamerica.com Vôos dentro dos Estados Unidos e dos Estados Unidos para o México.
Posts relacionados com este assunto:Linha_Subtitulo

Quer viajar pagando menos? Utilize as companhias aéreas de baixo custo ou “Low Cost”!”

Companhias aéreas de baixo custo na Europa;

Companhias aéreas de baixo custo na Ásia;

Companhias aéreas de baixo custo na África e Oceania.

Companhias aéreas de baixo custo (‘low cost’) na América do Sul