Companhias aéreas de baixo custo (‘low cost’) na Ásia

20150217_Dica_CiaAerea_1AsiaBaixoCustoNa dica da última semana falamos sobre as companhias aéreas de baixo custo ou “Low Cost”, e listamos as principais empresas que operam nos Estados Unidos e no Canada. Depois, preparamos para nossos leitores uma lista com as companhias na Europa.

No post de hoje, disponibilizamos uma lista com as companhias aéreas de baixo custo na Ásia. Tentamos separá-las de acordo com o país onde a companhia está baseada, como fizemos na Europa.  Porém, ficou meio complicado porque muitas vezes uma determinada companhia tem base em mais de um país. Então optamos por separar a lista por destinos. Algumas vezes a companhia terá base naquele destino, outras vezes não. Confira!

CAMBOJA
Cambodia Angkor Air www.cambodiaangkorair.com/en/ Vôos dentro do Camboja e para destinos na China, Tailândia e Vietnã

 

CHINA
9 Air 9-air.com/ Vôos entre a China, Índia e Coréia do Sul.
Hong Kong www.hkexpress.com/en-us/ Vôos de Hong Kong para vários destinos na Ásia como Chiang Mai, Phuket e Tókio.
Jetstar Hong Kong www.jetstar.com Tem base em Hong Kong e pertence ao grupo Jetstar, que também tem base em outros países. Vôos para o Japão, Coréia do Sul, Sudeste da Ásia e China.
Spring Airlines www.ch.com/en Vôos de Shangai para mais de 30 destinos na Ásia.

 

CINGAPURA
FlyScoot www.flyscoot.com Vôos de Cingapura para vários destinos, inclusive Sidney, Hong Kong e Perth.
Jetstar Asia www.jetstar.com/au/en Tem base em Cingapura e pertence ao grupo Jetstar, que também tem base em outros países. Vôos para 22 destinos no Sudeste da Ásia.
Silk Air www.silkair.com Vôos de Cingapura para vários destinos nacionais e internacionais.
Tiger Airways www.tigerair.com/sg/en/ Vôos de Cingapura para vários destinos como a Austrália, Tailândia, Índia e Vietnã.

 

CORÉIA
Air Asia www.airasia.com Vôos dentro da Coréia e para destinos internacionais.
Air Busan www.airbusan.com/AB/airbusan/english/main.jsp?loc=en Vôos dentro da Coréia (Busan, Gimpo e Jeju) e para o Japão, China e o Sudeste da Ásia.
Eastar Jet www.eastarjet.com/book/index.htm Vôos nacionais (Gimpo, Kunsan, Jeju e Chongju) e internacionais.
Jeju Air www.jejuair.net/jejuair/main.jsp Vôos para destinos dentro da Coréia e para o Japão.
Jin Air www.jinair.com/Language/ENG/ Vôos de Seul para vários destinos regionais e internacionais.
Sky Wings Air www.skywingsair.com/en/ Vôos entre a Coréia, a Tailândia, o Laos, o Vietnã e o Camboja.
T’way Air www.twayair.com/Lang/EN/Main.aspx Vôos da Coréia para vários destinos na Ásia

 

FILIPINAS
Air Asia Zest www.airasia.com Vôos de Manila para outras cidades das Filipinas e também para Shangai, Busam e Seul. As passagens são compradas no site da Air Asia.
Air Phill Express* www.philippineairlines.com Vôos para vários destinos nas Filipinas e p/ outros países
Cebu Pacific Air www.cebupacificair.com Vôos dentro das Filipinas e para vários destinos internacionais como Vietnã, Austrália, Camboja.
South East Asian Airlines (Seair) www.flyseair.com Vôos dentro das Filipinas e para Cingapura e Hong Kong.

*É uma subsidiária da Philippine Airlines

ÍNDIA
Air India Express airindiaexpress.in/ Vôos para 13 destinos internacionais (Dubai, Sharjah, Abu Dhabi, Al Ain, Muscat, Salalah, Singapore, KualaLumpur, Bahrain, Doha, Kuwait, Columbo e Dhaka), além dos vôos domésticos.
Air India Regional www.airindia.in/ Vôos para 31 destinos internacionais, além dos vôos domésticos.
Go Air www.goair.in/ Vôos de Mumbai para Delhi, Ahmedabad, Cochin, Goa, Hyderabad, Jaipur, Jammu e Srinagar.
Indigo Airlines book.goindigo.in/ Vôos para mais de 20 destinos dentro da Índia e também vôos internacionais como Singapura, Bangkok, Dubai, Muscat e Kathmandu
Jet Lite Airlines www.jetliteairlines.com/ Vôos para vários destinos dentro da Índia, além de vôos internacionais como Singapura, Colombo, Kuala Lumpur e Chicago
SpiceJet www.spicejet.com/ Vôos para 18 destinos dentro da Índia como Delhi, Varanasi e Goa.

 

INDONÉSIA
Citilink www.citilink.co.id/?lang=en Vôos dentro da Indonésia.
Garuda Indonesia www.garuda-indonesia.com Não é considerada ‘low cost’ mas faz muitas promoções e, neste caso, as tarifas são bem boas.Vôos para destinos dentro da Indonésia e internacionais.
Lion Air www.lionair.co.id/ Vôos de Jakarta para destinos domésticos e também para destinos internacionais como Arábia Saudita e Cingapura.
Mandala Tiger Air cto-mandalaair.com/ Vôos para 72 destinos. Opera em quatro bases: Cingapura, Austrália, Indonésia e Filipinas.

 

JAPÃO*
Amakusa Airlines** www.amx.co.jp/ É a menor companhia no Japão. Opera nas cidades de Osaka, Fukuoka, Kumamoto e Amakusa.
Air Asia www.airasia.com Vôos dentro do Japão e para destinos internacionais.
Air Do A página não está disponível em Inglês. Para atendimento em inglês, deve-se ligar para: Ligação grátis: 0120-057-333 Vôos para vários destinos dentro do Japão.
Cebu Pacific Ailines ww.cebupacificair.com/ Vôos entre Nagoya, Osaka e Tókio.
Jeju Air www.jejuair.net/jejuair/main.jsp Vôos dentro do Japão (Nagoya, Tókio, Osaka, Okinawa e Fukuoka) e também para a Coréia.
Jetstar www.jetstar.com/au/en/home Pertence ao grupo Jetstar, que também tem base em outros países.Vôos dentro do Japão.
Skinet Asia** www.skynetasia.co.jp/ Vôos do Japão para vários destinos na Ásia.
Skymark  www.skymark.co.jp/en/ Vôos para vários destinos dentro do Japão, como Kobi, Nagasaki e Sapporo.
Star Flyer  www.starflyer.jp/en/ Vôos domésticos entre diversas cidades no Japão.
Peach Airlines www.flypeach.com/home.aspx Vôos para 12 destinos no Japão e mais 7 destinos internacionais.

*Pelas informações que encontramos, no Japão é bem difícil encontrar bilhetes realmente baratos. Mesmo durante promoção, os bilhetes costuma ter um preço relativamente alto. ** Infelizmenet não encontramos a página da companhia em outro idioma, somente no japonês.

LAOS
Lao Airlines www.laoairlines.com/ Vôos dentro do Laos e para destinos no Camboja, China, Coréia, Cingapura, Tailândia e Vietnã.

 

MALÁSIA
Air Asia www.airasia.com Vôos para vários destinos dentro da Malásia e para outros países (Tailândia, China, Sri Lanka, Vietnã, etc).
Firefly www.fireflyz.com.my Vôos dentro da Malásia e para destinos na Indonésia, Cingapura e Tailândia.
Malindo Air www.malindoair.com Vôos dentro da Malásia e para destinos na Indonésia, Índia, Bangladesh, Cingapura, Tailândia e Nepal.
MASwings www.maswings.com.my/en Vôos dentro da Malásia e ainda para Brunei e Indonésia.

 

MYANMAR ou BIRMÂNIA
Golden Myanmar Airlines www.gmairlines.com/ Vôos para vários destinos dentro da Birmãnia/Myanmar e para Cingapura.

 

ORIENTE MÉDIO
Air Arabia  www.airbusan.com Vôos para vários destinos no Oriente Médio e também para vários destinos internacionais.
Atlas Blue* Vôos para vários destinos, inclusive para a Europa.
Fly Dubai  www.flydubai.com/en/ Vôos para 26 destinos (Amman, Alexandria, Istambul, Kuwait, etc).
Flynas www.flynas.com/ Vôos dentro da Arábia Saudita e para destinos diversos como Dubai, Antakya-Hatay e Khartoum. Opera em parceria com a Etihad, voando para 17 cidades em 11 países diferentes.
Jazeera Airways www.jazeeraairways.com/ Vôos para 19 destinos em 11 países diferentes.

*Não encontramos a página da empresa, mas é possível pesquisar vôos em outros sites de busca de passagens como este (http://www.onetravel.com/airlines/atlas-blue-airlines-8a)

SRI LANKA
Air Asia www.airasia.com Vôos da Capital Colombo para vários destinos.
Mihin Lanka www.mihinlanka.com/ Vôos de Colombo para vários destinos, incluindo a ilha de Seychelles.

 

TAILÂNDIA
Bangkok Air www.bangkokair.com/eng Vôos dentro da Tailândia e para destinos internacionais. Seus preços não são realmente baratos mas a empresa opera em trechos que outras não operam.
Nok Air www.nokair.com Vôos de Bangkok e Chiang-Mai para vários destinos na Tailândia e também para o Laos, Miamar e China.
Orient Thai flyorientthai.com/en/home/ Vôos entre Bangkok e Phuket e também para Hong Kong.

 

VIETNÃ
Jetstar Pacific www.jetstar.com Tem base no Vietnã e pertence ao grupo Jetstar, que também tem base em outros países. Opera destinos nacionais e internacionais.
Viet Jet Air www.vietjetair.com/Sites/Web/en-US/Home Vôos do Vietnã para vários destinos na Ásia.
 Vietnam Airlines  www.vietnamairlines.com/ch/en/# Vôos dentro do Vietnã e para destinos internacionais, inclusive nos Estados Unidos e na Europa.

 

Posts relacionados com este assunto:Linha_Subtitulo

Quer viajar pagando menos? Utilize as companhias aéreas de baixo custo ou “Low Cost”!”

Companhias aéreas de baixo custo nos Estados Unidos e Canada.

Companhias aéreas de baixo custo na Europa.

Companhias aéreas de baixo custo na África e Oceania.

Companhias aéreas de baixo custo (‘low cost’) na América do Sul.